Бостон Селтикс - Портленд Трэйл Блэйзерс 03.05.2021, Регулярный сезон НБА 20/21

В воскресенье «Портленд Трэйл Блэйзерс» откроют выездную серию из шести матчей, когда им предстоит встретиться с «Бостон Селтикс».

Портленд (35-28) завершили серию поражений с пятью играми, выиграв три игры, включая победу 128-109 над лидирующем в Восточной конференции Бруклином в пятницу. Дамиан Лиллард забил 8 из 13 трехочковых, что соответствовало рекордному результату сезона по забитым мячам с дальней дистанции, и финишировал с 32 очками. Юсуф Нуркич набрал свой четвертый дабл-дабл в последних пяти играх «Портленда» с 23 очками и 11 подборами. «Наша команда находится на том этапе, когда мы либо разваливаемся, либо собираемся», - сказал Лиллард. «Мы подаем некоторые признаки движения в правильном направлении». Текущая победная серия началась во вторник в Индиане, а затем продолжилась следующей ночью в Мемфисе. Последние три победы Trail Blazers выигрывали с преимуществом 20,3 очка за игру.

Селтикс (34-30) победили Trail Blazers во время серии побед в шести играх в начале этого месяца, что помогло им выйти на 6 место на Востоке. Шесть лучших команд в каждой конференции избегают розыгрыша плей-офф и автоматически попадают в плей-офф. «Бостон» сыграли 3–4 после этой серии, но в последних двух играх он выиграл — последний раз в пятницу, когда «Селтикс» выиграли дома «Сан-Антонио» в овертайме со счетом 143-140 очков, «Селтикс» отыграли дефицит в 29 очков в матче. Джейсон Татум сравнял рекорд франшизы Ларри Берда с 60 очками в победе. «Каждый раз, когда вас упоминают в топ-10 игроков всех времен по любому параметру, это, очевидно, хорошо», - сказал Татум. «Я никогда бы не подумал об этом в таком возрасте». Шесть раз в апреле 23-летний Татум набирал по крайней мере 32 очка. Он финишировал с 53 очками в овертайме 9 апреля над Миннесотой и 44 очками 17 апреля над Миннесотой. Его 60-очковое усилие ознаменовало третий раз за последние четыре сыгранных матча, когда Татум набрал не менее 35 очков. В этих матчах он забил в сумме 16 трехочковых. Джейлен Браун, который помог сплотить пятничный камбэк, забросил четыре трехочковых на пути к 17 очкам, набрал 39 и 38 очков в двух предыдущих матчах "Бостона". В начале этого месяца он набрал 24 очка в «Портленде» и набрал 40 очков в победе над действующим чемпионом НБА «Лос-Анджелес Лейкерс». Дуэт «Селтикс» набирает в среднем 51,2 очка за игру в сезоне.